Плиткорез

Стандарты DIN ГОСТ ТУ
Назначение
предназначен для резки и разламывания керамической плитки толщиной   4 –12 мм
Материалы
основание – сталь

режущий блок – твердосплавная сталь повышенной прочности

Покрытие
основание окрашено
Особенности
наличие измерительной шкалы на основании;

используется с режущим элементом 16 x 6 x 2 мм ;

направляющие и режущий элемент не нуждаются в смазке;

основание покрыто пористой резиной, что исключает проскальзывание плитки

Ассортимент

Описание
Размеры, (мм)
Торговая марка
Артикул
Наименование
Плиткорез
300
SANTOOL
032504-300
плиткорез 300 x 12 мм "Santool"
Плиткорез
400
SANTOOL
032504-400
плиткорез 400 x 12 мм "Santool"
Плиткорез
500
SANTOOL
032504-500
плиткорез 500 x 12 мм "Santool"

Укладка плитки — целое направление работ по наружной и внутренней отделке зданий и сооружений. Мастера плиточники работают на фасадах с различными видами керамогранита и каменной плитки. Для отделки внутренних помещений используют керамическую плитку и кафель. Небольшие объемы плиточных работ зачастую осуществляются собственными силами без привлечения специалистов. Но ни профессиональные плиточники, ни домашние мастера не обходятся при укладке плитки без резки, а значит без плиткозезов различной конструкции. Плиткорез — общее название инструментов для прямой и фигурной резки различных видов плитки. Они отличаются принципом действия и производительностью.

Разновидности плиткорезов

Компании-производители инструментов предлагают большой выбор различных моделей ручных, механических и электрических плиткорезов.

Принцип действия ручного плиткореза аналогичен стеклорезу: на плитке делают надрез, а потом разламывают по полученной линии. Инструмент прост в эксплуатации, не пылит, но производительность его не велика; им можно резать только тонкую стеновую плитку.

Механический плиткорез имеет более высокую производительность труда, снабжен измерительной шкалой, им можно резать более толстую плитку для пола. Работает тоже без шума и пыли.

Наиболее качественная резка достигается электрическим плиткорезом. Электрический плиткорез снабжен алмазным режущим диском и действует по принципу циркурярной пилы — срез получается очень ровный, с гладкими краями. Производительность его высока, инструмент эффективен при больших объемах работ. Несмотря на наличие поддона с водой, электрический плиткорез все же «пылит», а режущее лезвие периодически засоряется частицами плитки. Вопрос о целесообразности применения того или иного плиткореза нужно решать в каждом конкретном случае.